国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 【国家公务员考试网】2020年国家公务员考试 > 行测辅导 > 判断 > 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(768)

聚彩鸟官网赌场:2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(768)

TAG标签: 逻辑判断
2020-06-24 09:51:51 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网
1.

【国家公务员考试网】2020年国家公务员考试 www.jskxsy.com 一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。
以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?(  )

A.参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待

B.参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种可乐

C.多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态

D.在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2

2.

为维护外出务工人员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤,咨询电话等内容编印在卡上,利用春节期间发放到外出务工人员手中。一旦务工人员的合法权益受到侵害,就可凭务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门申诉解决。

以下最有助于务工维权卡取得实效的一项是(  )。

A.乙地劳动部门的类似举措已经取得成功

B.该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持

C.甲地劳动部门与务工人员所在地的劳动部门有长期的合作关系

D.务工人员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供全方位服务

3.

在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。

    以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中某些成分造成这一实验结论?(   )

A.上述结论中所提到的维生素正在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄入一定量这种维生素E

B.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的

C.第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不设不食用辣椒的对照组

D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的

4.调查显示,选择多种方式投资的人往往比只从事本职工作的人更富有。因此,选择多种方式投资有助于人们获得财富。 />下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?(   )

A.能进行多种方式投资的人的学历普遍较高

B.选择多种方式投资的风险比只从事本职工作大

C.人们只有拥有一定财富后才会选择多种方式投资

D.有些只从事本职工作的人比选择多种方式投资的人更富有

5.

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;?。旱谌龀樘胫杏行偶?。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔

B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本

D.四个抽屉中都没有书本

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是人们更喜欢百事可乐,而非可口可乐,论据是研究人员找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好,杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。

第二步:判断削弱方式

论点强调喜欢百事可乐而非可口可乐,论据强调在百事可乐上标志为“1”,可口可乐的杯子标志为“2”,是数字。论点和论据对象不同,所以需要削弱论证。

第三步:逐一判断选项的作用

A项:参加者受到暗示与喜欢百事可乐而非可口可乐间无直接关系,属无关选项;

B项:很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种可乐,这与实验得出的喜欢百事可乐而非可口可乐间无直接关系,属无关选项;

C项:多数参加者的同情弱者的心态,与喜欢百事可乐而非可口可乐无直接关系,属无关选项;

D项:许多实验者更喜欢标有“1”的杯子中的饮料,是因为更喜欢数字1,而不是因为更喜欢杯中的饮料,即在喜欢百事可乐而非可口可乐和在百事可乐上标志为“1”,可口可乐的杯子标志为“2”间不搭桥,说明了实验并不能证明结论,从而削弱了论证,是答案。

综上,故正确答案为D。    

2.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

论点是外出务工人员可凭甲地劳动部门为外出务工人员其“量身定制”了务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门维权。没有明显的论据。

第二步:判断加强

只有论点,没有论据,需要加强论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A项“乙地劳动部门的类似举措已经取得成功”和甲地的情况无关,不能说明有助于甲地务工维权卡取得实效。B项“领导的大力支持C项“有长期的合作关系可以务工维权有一定的支持作用,但不能直接推出可以保障务工维权卡取得实效,D项说明所在地的劳动部门无偿为持卡人员提供全方位服务直接说明了可以通过务工维权卡维护外出务工人员的合法权益,最有助于务工维权卡取得实效。故正确答案为D。

3.答案:

解析:

只有D项支持实验结论,其余几项都不支持。

4.答案:

解析: 此题属于削弱质疑类题目,题干中的结论是“选择多种方式投资有助于人们获得财富”,可以理解为:因为投资方式多所以获得的财富多。A、B选项属于无关选项,而C选项是因为财富多所以投资方式多,采用“因果倒置”的方式直接否定论点的方式削弱论点。D选项是采用增加反向论据的方式削弱论点。直接否定论点比增加反向论据的方式削弱力度要强,所以选择C选项。

5.答案:

解析:

本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

第一步:找突破口,本题为矛盾关系

四句话中,甲、乙的话矛盾。

第二步:看其余的话

丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

第三步:判断突破口中两句话的真假

甲的话为真,乙的话为假。

根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。

故正确答案为A。

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试行测练习:资料分析(788)
  • ·2020年公务员考试行测练习:数学运算(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:数字推理(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:定义判断(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:类比推理(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:图形推理(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑填空(789)
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试
    澳门威尼斯在线平台 | 【秦皇岛新东方】秦皇岛中小学教育辅导机构 | 精英集团 | 青岛灯光音响租赁 | 济南市行知小学 | 中国美术高考网www.ms315.com美术高考招生简章 | 【利酷搜】 | 全国职业院校技能大赛网 | 石家庄二中河北省首批办好的重点中学河北省对外开放的窗口学校 | 石家庄二中润德学校 | 毕业论文 | ag真人 | 澳门威尼斯官网 | AG捕鱼王APP | 澳门威尼斯在线平台 | 澳门太阳集团城网址 | bet9九州入口线路选择 | ag旗舰厅假不假 | 亚洲城亚洲唯一官方品牌 |